3-5 ноября 2018 года, г.Нижний Новгород, с.Большое Болдино

Фестиваль национальных литератур народов России

Необходимо возрождать программы по сохранению национальных языков, причем на современной, новой основе.
Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на образовательном форуме «Машук» 15 августа 2018 года.
Более 100 участников

Из 27 регионов
Более 40 национальных языков

Презентации уникальных книжных изданий, мастер-классы по национальным языкам
Более 50 мероприятий

Книжный маркет, поэтический перформанс, встречи с авторами, лекции, концертная программа

Программа фестиваля

3-5 ноября 2018 года, г.Нижний Новгород, с.Большое Болдино

3-5 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

Книжный маркет.


Специально для фестиваля более 20 российских издательств и книжных магазинов представят свои лучшие книги по издательской цене.

Среди участников книжной ярмарки: ОГИ и Б.С.Г.-Пресс, Манн, Иванов и Фербер, АСТ-Пресс, Издательство ВШЭ, Издательский дом Марджани, Клевер, Редкая птица и Форум-Неолит, Карьера-Пресс, петербургский Журнал Транслит, нижегородские издательства Красная ласточка, Деком, Литера, Кварц, Книжный букинистический магазин, сеть книжных магазинов Дирижабль, книжный магазин «Полка» и другие.
3 НОЯБРЯ
с. БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

17:00 – 19:30 "Болдинский костер". Поэтический перформанс с чтением стихов на национальных языках

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

14:00 Творческая встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым. «Перспективы развития литературных СМИ в цифровую эпоху»

15:00 Встреча с автором книги "АВТОбиография в рисунках и фотографиях" Владимиром Носаковым (издательство "Кварц")

17:00- 19:00 Круглый стол литературного журнала [Транслит] "К новой (прагма-/эко-/медиа-) поэтике". Участники: Ростислав Амелин, Евгений Кучинов, Анна Родионова, Никита Сунгатов
4 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

СЦЕНА

12:00
Выступление поэта Клементины Ширшовой, презентация книги стихов "И были боги"

13.00 Выступление поэта-лауреата литературной премии "Лицей-2017" Владимира Косогова

14:00 Выступление поэта, лауреата литературной премии "Лицей-2018", главного редактора портала Textura.club Андрея Фамицкого

15:00 Творческая встреча с Марией Ватутиной, победителем Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов», лауреатом конкурса "Голос России"

16:00 Творческая встреча с поэтом Дмитрием Воденниковым

17:00 "Как писать биографию Ленина в стране победившей контрреволюции".

Встреча с писателем, лауреатом премии "Большая книга" (2017) Львом Данилкиным

ПЛОЩАДКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР

11:00 АВАРСКИЙ ЯЗЫК

История аварского языка и литературы

Гамзат Изудинов - аварский поэт, член Союза писателей России, лауреат премий Ю.Хаппалаева и М. Шамхалова

11:30 ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

«Одно стихотворение на 100 языках народов мира»

Тамерлан Техов - журналист, публицист, лауреат премии Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области реализации молодежной политики

12:00 АЛТАЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с алтайским поэтом, переводчиком, публицистом, народным писателем Алтая Бронтоем Бедюровым

12:30 КАРАТИНСКИЙ ЯЗЫК

Сохранение национальных языков. Чтение стихов на каратинском языке

Хизри Асадулаев - поэт, художник, основоположник каратинской литературы

13:00 КАБАРДИНСКИЙ ЯЗЫК

Особенности кабардинского языка. Чтение стихов на кабардинском языке

Зарина Канукова - поэт, драматург, член Союза писателей РФ, главный редактор газеты «Горянка»

13:30 КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

Особенности крымскотатарского национального костюма

Творческая встреча с крымскотатарским прозаиком Гульнарой Ильясовой

14:00 ЭРЗЯНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча "Влюбленным в дорогу" с лауреатом литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов Татьяной Мокшановой

14:30 ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с якутским поэтом Рустамом Каженкиным

15:00 ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

Значение литературно-художественных журналов в современном литературном процессе Осетии.

Эльбрус Скодтаев - поэт, прозаик, переводчик, лауреат национальной премии «Яблоко Нартов», главный редактор литературного журнала «Ираф»

15:30 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

Презентация книги "Притоки великой Оби". Мастер-класс по изготовлению куклы акань

Ульяна Данило - журналист, редактор газеты "Ханты ясанг"

16:00 БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с лауреатом региональной премии им. Р. Туляка и Г. Саляма, учителем башкирского языка и литературы Фанилем Буляковым

16:30 АГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Современная агульская литература.

Шамиль Лутов - поэт, победитель республиканского конкурса чтецов авторских стихотворений на родном языке

17:00 ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК

История становления ингушской литературы

Хаваш Накостоев - литературный критик, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия

17:30 АБАЗИНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесской Республики, лауреатом премии Главы Карачаево-Черкесской Республики в области литературы Ларисой Шебзуховой

18:00 МАНСИЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с методистом Центра национальной культуры Валентиной Шадриной

ЛЕКТОРИЙ

12:00 Национальная журналистика.

Юлия Накова - этнический журналист (на языке ханты), заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

13:00 Презентация ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Наталья Денисова - куратор «Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия».

Маргарита Кемпайнен - сотрудник газеты на карельском языке «Ома Муа».

14:00 Культура и традиции Республики Саха (Якутия)

Инесса Томская - председатель Ассоциации юкагиров, вокалист Театра коренных малочисленных народов.

15:00 О национальных языках и литературах народов России.

Алексей Арзамазов - доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы.

16:00 Почему самолёт - это овощ, или О том, почему носители разных языков видят мир по-разному.

Алексей Саломатин - кандидат филологических наук, поэт, литературный критик, переводчик.

17:00 Современная башкирская литература: проблемы и перспективы.

Заки Алибаев - член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкирии.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

12:00 БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

Бурят-монгольские эпосы и комиксы. Как сделать их популярными?

Олег Юмов - режиссёр, лауреат государственной премии Республики Бурятия

12:30 БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫК

Народная и авторская балкарская сказка.

Сакинат Мусукаева - поэтесса, автор сборников стихов и сказок.

13:00 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Любимые сказки для любимых детей. Басни обо мне, о тебе и о тех, кто нас окружает.

Елена Светлая - писатель, общественный деятель, член Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

13:30 МАРИЙСКИЙ ЯЗЫК

Что детям нужнее: народные или авторские сказки? Мастер-класс по изготовлению сказочных предметов.

Юрий Соловьев - прозаик, директор Марийского книжного издательства.

Архипова Светлана - детский писатель, главный редактор детского журнала "Кече-Солнышко"

14:00 СААМСКИЙ ЯЗЫК

Стихи, рассказы, песни и считалки саамских поэтов и писателей.

Большакова Надежда - создатель и хранитель музея саамской литературы и письменности им. О. Вороновой.

14:30 НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК

Творческая презентация детской литературы Ненецкого автономного округа.

Ирина Селиверстова - редактор детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка»

15:00 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

Презентация радио-проекта "Лизаветины рассказы"

Юлия Накова - этнический журналист, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

15:30 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

"Мамины стихи".

Встреча с детским писателем Йолдыз Шараповой - лауреатом премии им. Абдуллы Алиша, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан

16:00 КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК

Детская литература в творчестве коми-пермяцких писателей.

Елена Коньшина - коми-пермяцкая поэтесса, главный редактор газеты "Иньвенский край"

16:30 НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

Нанайские скороговорки.

Марина Эльтун - почетный работник образования России, учитель нанайского языка

17:00 ХАКАССКИЙ ЯЗЫК

Встреча с детским автором Альбиной Курбижековой - лауреатом литературной премии Главы Республики Хакасия

17:30 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Презентация детской литературы. Национальный детский фольклор.

Светлана Гордеева - член правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

16:30 - 19:30 ПЛОЩАДЬ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО: концертная программа

Ансамбль танца «Уралтау» (Башкортостан)

Наталья Дзыга (Удмуртия)

Иринджан Андриянова (Калмыкия)

Инесса Томская (Якутия)

Ансамбль авторской песни «Meijän pajo» (Карелия)

Фольклорный ансамбль «Акаро» (Дагестан)

Этно-электронная группа "ВОЛГА" (Москва)

5 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

15:00 "Сокровища, которых не отнять" - Марина Кулакова и молодёжно-творческое объединение "Светлояр русской словесности", участники: Анастасия Бездетная, Сергей Скуратовский, Дмитрий Дергалов, Маша Платонова; чтение избранных страниц из книги Марины Кулаковой "Столетник Марии и Анны".
Пресс-служба:
+7 (925) 031-48-51
Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, павильон 1

с.Большое Болдино, ул. Красная, д.62, со стороны Гагина
Фотографии фестиваля в Нижнем Новгороде