30 августа 2018 г., Казань

Фестиваль национальных литератур народов России

Необходимо возрождать программы по сохранению национальных языков, причем на современной, новой основе.
Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на образовательном форуме «Машук» 15 августа 2018 года.
100 участников

Из 26 регионов
40 национальных языков

Презентации уникальных изданий, мастер-классы по национальным языкам, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления
Более 50 мероприятий за один день

Встречи с представителями языков, лекции и концертная программа

Программа фестиваля

30 августа 2018 г., Казань

ШАТЕР «АКСАКАЛЫ»
11:00 ЧУКОТСКИЙ ЯЗЫК
Лариса Выквырагтыргыргына — знаток чукотского языка и культуры
11:30 КАЛМЫСКИЙ ЯЗЫК
Николай Санджиев — калмыцкий поэт, прозаик, заместитель Министра культуры и туризма Республики Калмыкия
12:00 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Разиль Валеев — народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая
12:30 АВАРСКИЙ ЯЗЫК
Магомед Ахмедов — аварский поэт, председатель правления Союза писателей Республики Дагестан
13:00 АЛТАЙСКИЙ ЯЗЫК
Бронтой Бедюров — алтайский поэт, востоковед-тюрколог, народный писатель Республики Алтай
13:30 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Равиль Файзуллин — народный поэт Республики Татарстан, публицист, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, премии им. М. Джалиля
14:00 БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК
Баир Дугаров — писатель, поэт, переводчик, этнограф. Презентация поэтической книги «Тэнгрианские песни»
14:30 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Марсель Галеев — народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая
15:00 ВЕПССКИЙ ЯЗЫК
Валентина Сабурова - заслуженный деятель культуры Республики Карелия
15:30 ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК
Хаваш Накостоев — редактор Ингушского НИИ им. Ч. Ахриева, автор более 50 научных работ
16:00 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Ренат Харис — народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая
16:30 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК
Евгений Турхан — чувашский писатель, член Союза писателей Республики Татарстан
ДЕТСКИЙ ШАТЕР
10:30 Диафильмы по сказкам народов России (Российская Государственная Детская Библиотека)
11:30 Презентация «Антологии детской литературы народов России». Встреча с авторами антологии.
12:00 КАБАРДИНСКИЙ И БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫКИ
«Как звучат сказки?»
Чтение сказок на кабардинском и балкарском с параллельным переводом на русский язык. Авторы Детской Антологии: Сакинат Мусукаева, балкарская поэтесса и Зарина Канукова, кабардинская поэтесса
12:40 КОЛЬСКО-СААМСКИЙ ЯЗЫК
Интерактивная программа «Саамские сказки». Надежда Большакова, кольскосаамская писательница
13:20 НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК
«Музыка нанайских историй» Мастеркласс для детей: игра на традиционных нанайскийх инструментах. Раиса Ходжер, автор исполнитель стихов, песен на нанайском языке
14:00 МАРИЙСКИЙ ЯЗЫК
Презентация книги «Где живут Таргылтыши». Рассказ о мифологических животных, мастеркласс — изготовление поделок.
Светлана Архипова, марийская поэтесса, писательница
14:40 ЭСКИМОССКИЙ ЯЗЫК
Урок эскимосского языка. Приветствие на эскимосском языке. Счет от 1 до 5.
Ольга Кутылина, знаток чаплинского диалекта эскимосского языка
15:20 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Презентация книги «Казан риваятьләре» — «Казанские легенды». Исполнение детских песен.
Борис Вайнер — российский детский поэт, прозаик, переводчик, авторисполнитель
16:20 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК
Геннадий Кельчин — хантыйский писатель, переводчик русских сказок на хантыйский язык
17:00 КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК
Интерактивный концерт «Традиционные карельские детские игры». Семейный ансамбль народной музыки «Pengerel» («На пригорке»)
17:40 НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК
Театральные обработки народных ненецких сказок. Инга Артеева, поэт, музыкант, переводчик
18:30 Диафильмы по сказкам народов России.
Российская Государственная Детская Библиотека.

КНИЖНЫЙ ШАТЕР
11:00 ЧЕЧЕНСКИЙ ЯЗЫК
Творческая встреча с чеченским поэтом, переводчиком Адамом Ахматукаевым
11:30 ШОРСКИЙ ЯЗЫК
Творческая встреча с шорским поэтом, ученым- исследователем шорского героического эпоса Любовью Арбачаковой
12:00 МАРИЙСКИЙ ЯЗЫК
Творческое выступление «Я пою тебе, Марий Эл!». Марийские писатели:
Светлана Архипова,Геннадий Сабанцев, Елена Юнусова, Игорь Попов, Лидия Иксанова, Юрий Соловьев
12:30 ЧЕРКЕССКИЙ ЯЗЫК
Творческая встреча с черкесским поэтом и сценаристом Артуром Кенчешаовым
13:00 СИБИРСКО-ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Валима Ташкалова, ученый, культурный и общественный деятель.
Презентация книг
13:30 ЯЗЫК КОМИ
Творческая встреча с детским коми писателем Еленой Козловой
14:00 ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК
Творческая встреча с якутской поэтессой Еленой Слепцовой-Коурсуннах и с якутским писателем и публицистом Олегом Сидоровым
14:40 ЭРЗЯНСКИЙ И МОКШАНСКИЙ ЯЗЫКИ
Творческая встреча с эрзянской поэтессой Татьяной Мокшановой и мокшанской поэтессой Раей Орловой
15:30 КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Презентация книги и творческая встреча с крымскотатарским прозаиком Гульнарой Ильясовой
16:00 ЛЕЗГИНСКИЙ, КУМЫКСКИЙ И ТАБАСАРАНСКИЙ ЯЗЫКИ
Творческая встреча с лезгинским поэтом Владиком Батмановым, кумыкским поэтом Багаутдином Аджиевым и табасаранской поэтессой Сувайнат Кюребековой
17:00 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
Круглый стол «Татарская литература на рубеже XX—XXI веков: традиции и новаторство»

ЛЕКЦИОННЫЙ ШАТЕР
11:00 «Культура Якутии: традиции и современность».
Лена Сидорова, кандидат культурологических наук, художественный редактор журнала «Илин» (Якутск)
12:00 «Современная русская поэзия как поэзия национальная: упадок или расцвет?»
Артём Скворцов, доктор филологических наук, доцент, литературный критик (Казань)
13:00 «Абазинская литература и лучшие ее представители».
Петр Чекалов, доктор филологических наук, профессор (Ставрополь)
14:00 «Перевод поэзии и поэзия перевода, или о том, что точно — не всегда метко».
Алексей Саломатин, кандидат филологических наук, литературный критик, поэт, переводчик (Казань)
15:00 «Лезгинская литература: истоки и современность». Фейзудин Нагиев, поэт, прозаик, публицист, литературовед, доктор филологических наук (Дербент)
17:00 «Языки и литературы народов России: неочевидное очевидного». Алексей Арзамазов, поэт, переводчик, доктор филологических наук, профессор (Ижевск)
КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА
11:00 МАЛАЯ СЦЕНА
Народный башкирский фольклорный ансамбль «Миляш» (Республика Башкортостан)

Наталья Чебелькова (Кемеровская область)

Екатерина Ахмедзянова, игра на ятагане (Тюменская область)

Семейный ансамбль народной музыки «Pengerel» (Республика Карелия)

Инесса Томская (Республика Якутия)

Инга Артеева (Ненецкий Автомномный округ)

Раиса Ходжер и Александр Самар (Хабаровский край)

Цыганский ансамбль «Рада» (г. Нижний Новгород)

12:45 ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Фольклорный ансамбль песни и танца «Бермянчек» (Республика Татарстан)

Государственный крымскотатарский ансамбль «Хайтарама» (Республика Крым)

Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» (Республика Дагестан)

Театр костюма и пластики (Республика Калмыкия)

Фотогалерея
Оставьте свой отзыв о фестивале
Мы будем рады получить ваш отзыв о нашем фестивале и его участниках!
Отзыв
You agree with our Terms and Conditions